Umstellung Arbeitsvertrag von student. Aushilfe in geringfügig beschäftigt

  • Hallo zusammen,

    eine student. Aushilfe soll ab sofort als gerinfügig Beschäftigte eingesetzt werden.

    Eine entsprechende Vertragsänderung wurde ihr vorgelegt und dem BR zu Info übermittelt.

    Nun die Frage, ist es mit der Info an den BR getan oder muss dieser nicht vielmehr erneut gem. §99 BetrVG angehört werden..?

  • Hallo jaap5,

    ich sehe keinerlei Unterschied zwischen einer studentischen Aushilfskraft und einem geringfügig Beschäftigten!

    Der BR wäre nur dann erneut im Rahmen des § 99 BetrVG anzuhören, wenn sich der zeitliche Umfang der Tätigkeit wesentlich erhöht. Wesentlich sind seitens des BAG wöchentlich mindestens 10 Stunden mehr und das über einen beabsichtigten Zeitraum von mehr als einem Monat!

    Gruß
    Kokomiko

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen.