Mitbestimmung?

  • Hallo in die runde!


    Ich habe mal eine Frage:

    Wir als Br haben gehört, dass man Microsoft Team´s bei unterschiedlichen Arbeitsplätzen eingerichtet hat

    Ist das Mitbestimmungspflichtig? Ich denke doch auf alle Fälle Informationspflichtig gegenüber dem BR oder?

  • Hallo Juddel,


    da man über Teams im theoretischen, als auch im praktischen Fall eine Leistungsbeurteilung machen könnte, (Anwesenheitsstatus, etc.) seid ihr in der Mitbestimmung durch §87 Abs.1 Satz 6 BetrVG.