Besonderer Kündigungschutz für WA-Mitglieder ??

  • Moin allerseits.

    Haben WA-Mitglieder, die nicht auch gleichzeitig im BR tätig sind, eigentlich auch besonderen Kündigungsschutz ????

    Wie verhält sich das für die WA-Mitglieder ??

    Danke im voraus für eure Antworten

  • Hallo Holsteiner,

    da Dir an Antworten gelegen war, auch von mir ein NEIN.

    Siehe zu §107 BetrVG: Fitting, RN 26 oder Däubler RN 33 (wie üblich etwas AN freundlicher, aber nicht durchgängig der herrschenden Rechtsmeinung folgend).


    Gruß
    Kokomiko

  • Hallo zusammen!

    Noch ein ergänzender Hinweis zum Kündigungsschutz.

    Es ist richtig, dass Mitglieder des WA keinen besonderen Kündigungsschutz über § 15 KSchG genießen. Eine Kündigung ist aber gem. § 78 S. 2 BetrVG nichtig, wenn sie wegen der Tätigkeit im WA erfolgt (Benachteiligungsverbot).

    Beste Grüße
    Sabine

  • Hi Sabine,

    du hast ja recht. Das steht da so. Und ich will nicht leugnen, dass es sicher den einen oder anderen AG gibt, der so doof ist das in die Kündigung bzw. bei der Anhörung des BR dort hineinzuschreiben. Aber das dürfte doch eher die Ausnahme sein.

    Faktisch ist diese Schutzbestimmung das Papier nicht wert auf dem sie steht. Traurig, aber wahr...

    Gruß

    Moritz

    Wer fragt ist ein Narr - für fünf Minuten. Wer nicht fragt bleibt ein Narr - sein Leben lang!

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen.