CallCenter passend zu § 9 ArbZG?

  • Gleich noch eine Frage zum ArbZG :D

    Ein Freund von mir arbeitet in einem CallCenter. Die Dinger sind ja rund um die Uhr und 365 Tage im Jahr besetzt. Meiner Meinung nach fällt die Support-Diensleistung aber nicht unter den § 9 ArbZG - oder?

  • Ich verstehe deine Frage nicht. Im § 9 ArbZG sehe ich keinen Ausnahmetatbestand, der deine Annahme dass der § 9 nicht gelte unterstützt.

    Entscheidend sind für solche Call-Center wohl eher der § 10 (1) Ziffer 11,14 und 15 und die §§ 13, 14 und 15 ArbZG.

    Wer fragt ist ein Narr - für fünf Minuten. Wer nicht fragt bleibt ein Narr - sein Leben lang!

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen.