Schichtarbeit in der Schwangerschaft

  • Meine Schwägerin ist im 6. Monat schwanger und arbeitet im Schichtdienst. Sie muß alle 2 Wochen von ich glaube 9:00 uhr bis 14:30 uhr und von 10:00 Uhr bis 19:45 uhr arbeiten ! soweit ich weiß dürfen schwangere frauen keine Schichtarbeit mehr ausführen ! liege ich da falsch oder ist das vom A G rechtens ?

  • Hallo Schakal06,

    nach § 8 MuSchG dürfen werdende und stillende Mütter nicht mit Mehrarbeit, nicht in der Nacht zwischen 20 und 6 Uhr und nicht an Sonn- und Feiertagen beschäftigt werden.

    Wenn Deine Zeiten so stimmen (eventuell Frühschicht ab 6.00 Uhr), wäre dies zulässig.

    Allerdings könnte ein Verbot von Mehrarbeit zum Tragen kommen:
    Abs. 2: Mehrarbeit ist jede Arbeit, die von Frauen über 8 1/2 Stunden täglich oder 90 Stunden in der Doppelwoche hnaus geleistet wird.

    Vielleicht hilft Dir das weiter.

    Herzlichen Gruß/Günther

  • Team-ifb

    Hat das Thema geschlossen.